• КСИМЕЛИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /НИКОМЕД/

КСИМЕЛИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /НИКОМЕД/

Производитель:
ТАКЕДА
Страна:
ИМПОРТ
Действующее вещество (МНН):
Ксилометазолин

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит;
— евстахиит;
— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— глаукома;
— атрофический ринит;
— гипертиреоз;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— детский возраст до 2 лет (для спрея назального);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют при сахарном диабете.

Способ применения и дозы

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).
Препарат следует применять не более 3 раз/ и в течение не более 7 дней.

ГАЛАЗОЛИН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ПОЛЬФА/
от 27.30 р. от 30.00 р.
ГАЛАЗОЛИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ПОЛЬФА/
от 31.85 р. от 35.00 р.
ЗВЕЗДОЧКА НОЗ 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДАНСОН/

ЗВЕЗДОЧКА НОЗ 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДАНСОН/

ДАНАФА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ДЖОЙНТ
от 60.06 р. от 66.00 р.
КВАТРАН КСИЛО 0,05% 15МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ТЮБ./КАП. /ОБНОВЛЕНИЕ/
от 54.60 р. от 60.00 р.
КВАТРАН КСИЛО 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ТЮБ./КАП. /ОБНОВЛЕНИЕ/
от 55.51 р. от 61.00 р.
КСИЛЕН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 24.57 р. от 27.00 р.
КСИЛЕН 0,05% 15МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ВЕРОФАРМ/
от 81.90 р. от 90.00 р.
КСИЛЕН 0,05% 20МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 50.96 р. от 56.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 21.84 р. от 24.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 15МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ВЕРОФАРМ/
от 86.45 р. от 95.00 р.
КСИЛЕН 0,1% 20МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 48.23 р. от 53.00 р.
ОТРИВИН 0,05% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/
от 139.23 р. от 153.00 р.
ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/
от 144.69 р. от 159.00 р.
РИНОМАРИС 0,05% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ЯДРАН/
от 134.68 р. от 148.00 р.
РИНОМАРИС 0,1% 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ЯДРАН/
от 137.41 р. от 151.00 р.
РИНОНОРМ-ТЕВА 0,05% 20МЛ. Д/ДЕТЕЙ НАЗАЛ.СПРЕЙ /ТЕВА/
от 71.89 р. от 79.00 р.
РИНОНОРМ-ТЕВА 0,1% 20МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /ТЕВА/
от 74.62 р. от 82.00 р.
РИНОРУС 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. И/У /СИНТЕЗ/
от 17.29 р. от 19.00 р.
РИНОРУС 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /СИНТЕЗ/
от 52.78 р. от 58.00 р.
РИНОРУС 0,05% 20МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /СИНТЕЗ/
от 69.16 р. от 76.00 р.
РИНОРУС 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. И/У /СИНТЕЗ/
от 20.02 р. от 22.00 р.
РИНОРУС 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /СИНТЕЗ/
от 68.25 р. от 75.00 р.
РИНОРУС 0,1% 20МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /СИНТЕЗ/
от 76.44 р. от 84.00 р.
СНУП 0,05% 45МКГ/ДОЗА 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /ШТАДА/
от 105.11 р. от 115.50 р.
СНУП 0,1% 90МКГ/ДОЗА 15МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /ШТАДА/
от 96.46 р. от 106.00 р.
ТИЗИН КЛАССИК 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /ДЖОНСОН/
от 85.08 р. от 93.50 р.
ТИЗИН КЛАССИК 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 86.45 р. от 95.00 р.
ТИЗИН ЭКСПЕРТ 0,05% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 157.43 р. от 173.00 р.
ТИЗИН ЭКСПЕРТ 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ДЖОНСОН/
от 155.61 р. от 171.00 р.
ЭВКАЗОЛИН АКВА 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ФАРМАК/
от 93.27 р. от 102.50 р.

Торговое название:

Ксимелин

Действующее вещество:

Ксилометазолин*(Xylometazoline*)

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.

Описание лекарственной формы

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

Состав

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.
Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации.
В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска

10 мл

Условия отпуска

Отпускается без рецепта

Производитель

ТАКЕДА ФАРМАСЬЮТИКАЛС


В настоящее время нет информации о наличии в аптеках.